Programação

8h - 8h15

Abertura

(Sala Zoom 1)

John Milton (USP): Coordenador do GREAT

Pablo Simpson (UNESP-SJRP): Coordenador do PPG em Letras IBILCE

Nilce M. Pereira (UNESP-SJRP): Pres. da Comissão Organizadora da 4ª. JOTA 

8h15 - 9h15

Conferência 1

(Sala Zoom 1)

Patrick Cattrysse

(Universiteit Antwerpen / Université Libre de Bruxelles, Bélgica)
“Translation and Adaptation: More Reflections on Boundaries”
Coordenação: John Milton (USP)

9h15 - 9h30

Intervalo

9h30 - 11h00

Mesa-Redonda 1

“Tradução e Adaptação: Onde Estão as Fronteiras?”

(Sala Zoom 1)

John Milton (USP)
Audrey Canalès (Université de Montréal, Canadá)
Álvaro Hattnher (UNESP-SJRP)
Dennys Silva-Reis (UFAC)

Coordenação: John Milton (USP)

 

11h00 - 11h15

Intervalo

11h15 - 12h45

Sessões de Comunicações 1 a 4

(Salas Meet 1 a 4)

(Programação completa na aba Comunicações)

12h45 - 13h30

Almoço

 

13h30 - 15h00

Ciclo de Conversas 1

“Tradução nas Editoras”

(Sala Zoom 2)

Mayara Zucheli (Martin Claret)
Nathan Matos (Moinhos)
Deborah Leanza (Mocho Edições)
Vera Lúcia Ramos (Lexikos)

Juliana Farias (Lit. Agent)

Coordenação: Solange P. P. Carvalho (USP)
 

15h00 - 15h15

Intervalo

15h15 - 16h45

Sessões de Comunicações 5 a 7

(Salas Meet 5 a 7)

(Programação completa na aba Comunicações)

16h45 - 17h00

Intervalo

17h00 - 19h00

Mesa-Redonda 2

“Adaptando para o Teatro: As Peças Zoom Estão Aqui para Ficar?”

(Sala Zoom 3)

    Valéria Marchi (USP / Trupe do Bardo)
Augusto César (USP / Cia de Repertório Rodriguiana)
Rodrigo Bravo (USP / Cia de Teatro Vento Áureo)
Gisele Freire (USP)

Coordenação: Érika Bodstein (USP)

DIA 1 (23/11): Manhã

DIA 1 (23/11): Tarde

8h00 - 9h30

Mesa-Redonda 3

“Tradução e Adaptação no Mundo Pós-Pandêmico”

(Sala Zoom 4)

Paula G. Arbex (UFU)
Ana Cláudia Suriani da Silva (UCL - Londres, Inglaterra)
Vanete Santana-Dezmann (JGU - Germersheim, Alemanha)
Pablo Simpson (UNESP-SJRP)

Coordenação: Paula G. Arbex (UFU)

9h30 - 9h45

Intervalo

9h45 - 11h00

Conferência 2

(Sala Zoom 4)

Riitta Oittinen

(Tampere University, Finlândia)
“Lewis and Riitta in Carnival. On the Intervisual Translation of Alice’s Adventures under Ground

Coordenação: Nilce M. Pereira (UNESP-SJRP)
 

11h00 - 11h15

Intervalo

11h15 - 12h30

Sessões de Comunicações 8 a 10

(Salas Meet 8 a 10)

(Programação completa na aba Comunicações)

12h30 - 13h30

Almoço

13h30 - 15h00

Mesa-Redonda 4

“Transculturalidade Japão-Brasil”

(Sala Zoom 5)

    Lica Hashimoto (USP)
Dudu Tsuda (UNESP-SP / PUC-SP / Universidade Santa Marcelina)
Rafael Hett (USP / CAPES / GEAA-UNIFESP)
Priscila Gerolde Gava (USP)

Coordenação: Gisele Wolkoff (UFF)

15h00 - 15h15

Intervalo

15h15 - 16h45

Sessões de Comunicações 11 a 13

(Salas Meet 11 a 13)

(Programação completa na aba Comunicações)

16h45 - 17h00

Intervalo

17h00 - 18h00

Ciclo de Conversas 2

“Publicações Online”

(Sala Zoom 6)

Cris Albuquerque (U-Book)
Samira Almeida (StoryMax)
Richard Gules C. (Novel Mania)

Coordenação: Marly D’Amaro Blasques Tooge (USP)

18h00 - 18h15

Intervalo

18h15 - 19h30

Lançamento de Livros + Sarau

(Sala Zoom 6)

Coordenação: Nilce M. Pereira e John Milton

DIA 2 (24/11): Manhã

DIA 2 (24/11): Tarde

8h00 - 9h00

Conferência 3

(Sala Zoom 7)

Álvaro Hattnher

(Universidade Estadual Paulista - SJRP)
“Novelizações: Adaptação, Tradução ou Écfrase?”
Coordenação: Talita Serpa (UNESP-SJRP)

 

9h00 - 9h15

Intervalo

9h15 - 10h45

Sessões de Comunicações 14 a 17

(Salas Meet 14 a 17)

(Programação completa na aba Comunicações)

10h45 - 11h00

Intervalo

11h00 - 12h30

Mesa-Redonda 5

“Tradução e Adaptação de Oralidade”

(Sala Zoom 8)

Ana Lúcia Kfouri (USP)
Solange P. P. Carvalho (USP)
Cassiano Fagundes (UFSC)
Lauro Maia Amorim (UNESP-SJRP)

Coordenação: Lauro Maia Amorim (UNESP-SJRP)

12h30 - 13h30

Almoço

 

13h30 - 15h00

Mesa-Redonda 6

“Digital Culture”

(Sala Zoom 9)

    Ricardo Vinicius Ferraz de Souza (USP)
Luciano Barbosa Justino (UEPB)
Cláudio Augusto Carvalho Moura (UFPI)

Coordenação: Silvia Cobelo (USP)

15h00 - 15h15

Intervalo

15h15 - 16h45

Sessões de Comunicações 18 a 20

(Salas Meet 18 a 20)

(Programação completa na aba Comunicações)

16h45 - 17h00

Intervalo

17h00 - 18h00

Encerramento e Show de Música

Banda "Luigi e os Pirandellos"

(Transmissão via YouTube)

DIA 3 (25/11): Manhã

DIA 3 (25/11): Tarde